Блокчейн и криптовалюты
18.05.2023 08:10

Блокчейн-технология основана на криптографических методах защиты информации, что позволяет исключить посредников (правительственных учреждений или централизованных организаций) при транзакциях. При этом блокчейн позволяет распространять, контролировать и хранить транзакции в полностью защищенном и прозрачном виде.

Что такое блокчейн и как он связан с криптовалютами

Как проявляется связанность блокчейна и криптовалют? Блокчейн - технология хранения данных децентрализованная, задействуется в криптах и других приложениях онлайн. Цифровая база данных информации отображает все совершенные транзакции. Записи в блокчейне представлены в виде блоков, что связаны между собой специальными ключами. При этом каждый новый блок содержит данные о предыдущем. Это делает блокчейн неизменным и защищенным от внесения каких-либо изменений без согласия каждого участника сети.

Существуют различные виды блокчейнов:

  • Концорциумы - управляемая группой организаций сеть. Работают эти организации вместе для обслуживания сети и проверки транзакций.
  • Частные - вид сети блокчейнов, где доступ к сети для публики закрыт или ограничен.
  • Публичные - открыты для проверки транзакций любым пользователем.

А гибридные блокчейны - разновидность сети, имеющая элементы публичных и частных.

Какие преимущества блокчейна для криптовалют и их пользователей

Блокчейн-технология предлагает решение проблемы доверия между всеми, кто участвует в сети, поскольку они имеют доступ к полной транзакционной истории. А это делает невозможным как изменение, так и подделку данных. Появляется возможность создания системы, действующей без необходимости привлекать третью сторону.

Преимуществами такой технологии являются прозрачность, дешевизна, скорость, надежность и доступность.

Использование блокчейна в криптовалютной отрасли

На основе технологии блокчейн функционирует любая криптовалюта. Технология применяется как при эмиссии (выпуске) новых криптовалют и генерации новых токенов (монет), так и при расчетах уже существующими. Сегодня в мире насчитывается более 300 криптовалютных проектов. Поэтому использование блокчейна в криптовалютной отрасли очевидно.

Регулирование криптовалют и блокчейна в разных странах мира

Правила регулирования криптовалют и блокчейна пока только создаются и отличаются от страны к стране.

Так, для блокчейна и криптовалюты это может быть прямой или косвенный запрет, налогообложение операций с криптой налогом и тому подобное. Сейчас среди государств с наиболее жестким регулированием криптовалют доминируют страны, где активно развиваются соответствующие рынки, и риски для которых выше.

Влияние криптовалют и блокчейна на экономику

Увеличение количества децентрализованных транзакций позволяет компаниям расширять свои глобальные рынки и привлекать больше клиентов. Блокчейн поощряет надежные, безопасные транзакции, которые могут существенно повлиять на мировую экономику.

Риски и перспективы использования криптовалют и блокчейна для экономики

Блокчейн-технология - все еще на раннем этапе разработки, поэтому неизвестно, как в будущем будет проходить регулирование. Такая нормативная неопределенность для рассматривающих потенциал использования блокчейна организаций может оказаться проблемой.

В то же время блокчейн-технология может произвести революцию в различных отраслях, от финансов до здравоохранения. Ее применение продолжает расширяться по мере открытия новых вариантов использования.

В общем, вердикт криптоаналитиков по поводу возможного влияния криптовалют и блокчейна на экономику в мировом масштабе, таков. Согласно проведенному исследованию, в ближайшие 10 лет блокчейн-технологии могут обеспечить рост мирового ВВП на 1,76 трлн долларов.