подлодка РФ
18.05.2023 14:28

В ночь на 18 мая в Одессе прогремело два взрыва, причем еще до объявления воздушной тревоги. Военно-политический эксперт, OSINT-исследователь Александр Коваленко считает, что это может быть связано с тем, что подводная лодка-ракетоноситель ЧФ РФ, с которой производился пуск, максимально приблизилась к береговой линии города.

В этой атаке захватчики задействовали две ракеты "Искандер-К", которые наша ПВО не всегда может перехватывать, так как летают на сверхнизких высотах (хотя и уничтожаются Patriot и SAMP/T). "Не исключаю, что именно они и стали следствием "бахов", раздавшихся одновременно с тревогой", - отметил Коваленко.

Из этого Коваленко делает вывод, что объектов, прорвавших ПВО, могло быть два, а не один.

Отдельно Коваленко отметил "один очень важный момент" сегодняшней атаки РФ. По его словам, русские задействовали в пуске ракет вместе с 8 Ту-95МС более дорогой и сложный в обслуживании и довольно уникальный для ВКС РФ Ту-160. Хотя восьми Ту-95МС было бы достаточно, чтобы выпустить 64 ракеты Х-101/555.

Вероятно, ВКС РФ просто не хватает носителей, а те, что есть, Ту-95МС, изношены и не могут поднимать более 4 ракет Х-101, предположил Коваленко.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк на брифинге в медиацентре Украина-Одесса уточнила некоторые детали атаки на регион.

"Мощный воздушный бой длился долго. Только потом стало известно, что две сбитые ракеты своими обломками повредили промышленный объект, в том числе складские помещения некоторых предприятий, где в результате разрушений пострадали люди. Один человек погиб, два получили ранения. Потом выяснилось, что еще один человек обратился за медицинской помощью", - сказала Гуменюк.

По ее словам, сейчас известно о трех раненых, из которых один находится в больнице, а еще двое, вероятно, будут лечиться амбулаторно.

Также спикер подчеркнула, что особенность одесского региона в том, что очень часто ракеты сбиваются именно над Черным морем. Поэтому такого повреждения обломками еще не фиксировалось.

Напомним, в ночь на 4 мая российские оккупанты атаковали несколько украинских городов. Под ударами - Киев, Одесса, Запорожье.