Маляр
19.05.2023 15:28

Силы обороны Украины продолжают тиснить врага на флангах в районе Бахмута. Освобождение территорий дается нелегко, при этом оккупанты пока не бегут, а пытаются вернуть утраченные позиции.

Россияне сконцентрировали на Бахмутском направлении огромные силы, в самом городе бои идут в юго-западной части.

О ситуации на самом горячем участке российско-украинской войны рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона.

Она подчеркнула, что украинские военные имеют успехи на южных и северных флангах под Бахмутом. Там ВСУ удается продвигаться вперед, несмотря на яростное сопротивление российских захватчиков.

«Пока мы разделяем эту ситуацию: город и пригород. В пригороде мы продолжаем активные действия – это север и юг, вчера буквально я давала информацию, на сколько мы там продвинулись. С одной стороны это кажется небольшое расстояние. Мы говорили о примерно 20 квадратных километрах. И вчера мы назвали данные по обоим флангам: по одному где-то 500 м, а по другому около 1 км», – отметила Маляр.

Она подчеркнула, что на Бахмутском направлении захватчики сконцентрировали значительные силы. Каждый освобожденный метр украинской земли дается ВСУ дорогой ценой.

При этом Маляр отреагировала на заявления россиян о якобы "полном контроле" над Бахмутом: вбросы врага являются попыткой выдать желаемое за действительное.

"Определенное продвижение есть, это видно и понятно. Вместе с тем, это стиль россиян, у них всегда идет информационный фальстарт - выдают желаемое за действительное и объявляют раньше те цели, которых они хотели бы достичь. Собственно, очень часто получается так, что они их не достигают", - заявила Маляр.

Как отметила заместитель министра обороны, ВСУ сегодня контролируют юго-западную часть Бахмута. Между тем Россия действительно больше всего концентрирует информационные усилия и военных именно на этом направлении.

"Зато в Марьинке и Авдеевке такие же бои продолжаются. Их (врага) задача взять их под контроль, поэтому они очень ожесточенно воюют и там", - добавила Маляр.

Напомним, под Бахмутом ВСУ вернули контроль над лесом у Ивановского.