ЗАЭС
19.05.2023 21:00

Ситуация на Запорожской атомной станции, которую захватили российские оккупанты, остается напряженной. Россияне удерживают под своим контролем ЗАЭС и Энергодар уже более года. Они неоднократно обстреливали территорию станции и используют ее в качестве щита перед возможным контрнаступлением украинских солдат. Сегодня, 19 мая, оккупанты из артиллерии обстреляли место вблизи Энергодара, где проживает большинство персонала атомной станции, сообщает пресс-служба Международного агентства по атомной энергии.

Эксперты МАГАТЭ сообщили, что сама станция не пострадала, но близость обстрелов еще раз подчеркнула постоянную угрозу ядерной безопасности в то время, как усилились обсуждения предстоящих военных операций в регионе.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил свою решимость обеспечить защиту ЗАЭС, и сказал, что ведет интенсивные переговоры со всеми вовлеченными сторонами для достижения этой цели.

Кроме того, сообщается, что количество персонала завода значительно сократилось с начала полномасштабной войны, когда персонал предприятия и их семьи сталкивались с тяжелейшими и стрессовыми условиями после оккупации.

К тому же, недавняя эвакуация некоторых жителей из Энергодара добавила неопределенности в кадровой ситуации.

Ранее сообщалось, что на территории промышленной площадки ЗАЭС находится много российских военных. Они там фактически живут, создали фортификационные сооружения, все вокруг заминировали, создали там склад боеприпасов и месторасположение военной техники. Так российские солдаты чувствуют себя более безопасно, потому что понимают, что ВСУ не будут проводить там военные действия.