Залужный
20.05.2023 13:06

"Тролли" Пригожина вот уже две недели разносят фейк о якобы гибели ряда украинских командующих: главная "новость" - Украина лишилась главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Эта дезинформация может иметь несколько объяснений, рассказала в эфире телемарафона заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Именно прошедшие две недели мы наблюдали три таких новости. Это было в отношении Танцюры (командующего сил ТрО), это было в отношении генерала Сырского (командующего Сухопутных войск и Восточного фронта) и в отношении Залужного. С одной стороны, это можно воспринимать как фейк, потому что нет никакой проблемы позвонить и убедиться, что все нормально и человек жив", - отметила Маляр.

Тем не менее она советует смотреть на эту проблему глубже. "Это не просто фейк. Очень часто это фальстарт - когда они уже что-то задумали, у них уже есть определенные цели и они просто заранее сообщают результаты, возможно, чтобы отчитываться "наверх" или чтобы анализировать нас", - сказала Маляр.

Вместе с тем в Минобороны не сомневаются насчет желаний врага уничтожить украинское военно-политическое руководство. "О покушениях на нашего президента уже говорили, но надо понимать, что есть угроза жизни и для нашего военного руководства. Действительно, россияне отрабатывают передвижения. Если кто-то думает, что наши командующие где-то сидят в безопасных местах - это не так, они под личной угрозой всегда находятся", - ответила Маляр.

Напомним, куда "пропал" Залужный, рассказал военный эксперт Олег Жданов.