Крым
20.05.2023 19:19

Диверсия на железнодорожном полотне в оккупированном Крыму заставила оккупанты резко озаботиться "вопросами безопасности". Правда, насколько им это удастся – большой вопрос, тем более, что даже "самый охраняемый в мире" мост в зоне риска.

Захватчики пакуют вещи и обдумывают возможные варианты бегства. Так прокомментировала поведение оккупантов в Крыму начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телеканала FreeДом.

Она подчеркнула, что силы обороны Украины работают над освобождением территорий на юге, как и на других участках.

"В Крыму российские оккупанты продолжают упаковывать вещи. Они продолжают осознавать тревожность своего состояния, ситуации, и в принципе изучают карту движения, карту дорог возможных вариантов передвижения за поребрик. Поскольку из Крыма тоже надо уметь выбраться", - сказала Гуменюк.

По ее словам, в основном из Крыма россияне выезжают по Крымскому мосту и используют паромную переправу.

"И частично надеются, что по материковой части Украины смогут проехать, по той, которая временно оккупирована. Но с каждым разом им все нервознее и тревожнее. И они пытаются искать альтернативные способы", - добавила Гуменюк.

Слова Гуменюк подтверждает спитч вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

"Постоянно есть попытки провокаций и воздействия на Крымский мост. Поэтому пока есть эти попытки, и учитывая, что у нас есть гарантированный сухопутный коридор (через другие оккупированные территории Украины. – Ред.), плюс у нас не прекращает работу паромная переправа, все-таки мы совместной комиссией со всеми органами безопасности, которые за это отвечают, приняли решение пока грузовые машины не пускать по мосту", – заявил Хуснуллин.

Фактически оккупанты расписались в невозможности защитить стратегический объект, что вызвало эмоциональное обсуждение россиянами в социальных сетях. А учитывая последний подрыв ж/д – реакция была, скажем так, очень бурной.

Россияне отреагировали на речи Хуснули нервно:

скриншот

Мировые политики и в РФ не сомневаются, что Крым придется освобождать военным путем. А значит, будут бомбежки и обстрелы.

"... Украине потребуется провести сухопутные и десантные атаки, чтобы закрепиться в Крыму", - резюмировал бывший эксперт Совета нацбезопасности при президенте США.

В российских Telegram-каналах заистерили:

скриншот

Напомним, в оккупированном Крыму из-за беспилотника приостановили движение поездов.