В Черном море
21.05.2023 09:42

На фоне саммита G7, который проходит в Японии, Россия вывела в Черное море дополнительный ракетоноситель с "Калибрами" и усиливает разведку беспилотниками. Захватчики могут атаковать Украину. Об этом в эфире телемарафона предупредила спикер Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк, передает РБК-Украина.

В частности, они отметила, что вчера вечером враг нарастил присутствие ракетоносителей в Черном море. Стало 2 подлодки, две ракетоносители - это 8 ракет типа "Калибр".

Гуменюк считает, что россияне пытаются нарастить напряжение на фоне саммита G7 в Японии, куда приехал президент Украины Владимир Зеленский. Оккупанты могут прибегнуть к атакам.

"Мы обращаем внимание всех - быть очень внимательными к сигналам воздушной тревоги и следить за активностью вражеской авиации", - заявила спикер.

Кроме того, российская армия активизировала разведку дронами. Она пояснила, что враг начал активно собирать информацию после заявлений о подготовке Украины к контрнаступлению.

Напомним, Президент США Джо Байден в пятницу, 19 мая, заявил лидерам G7, что Соединенные Штаты поддержат усилия по обучению украинских пилотов современным самолетам, включая F-16. Президент Украины Владимир Зеленский в отреагировал на это заявление и назвал это "историческим решением", которое существенно укрепит армию Украины в небе.