Бахмут
21.05.2023 10:10

Американские СМИ заявили, что президент Украины Владимир Зеленский подтвердил захват Бахмута россиянами. Но в офисе президента говорят, что это не так.

В частности, в СМИ пишут, что на саммите G7 в Хиросиме Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Бахмут больше не под контролем ВСУ.

Так, на саммите G7 в Хиросиме журналисты спросили украинского лидера, контролирует ли Украина город.

«Думаю, нет. На сегодняшний день Бахмут только в наших сердцах. Это трагедия. На этом месте ничего нет», — ответил глава Украины.

Ранее, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о полном взятии города.

«20 мая 2023 года. Сегодня, по полудню, в 12 часов полностью был взят Бахмут», - заявил он вчера.

Также Пригожин заявил, что с 25 мая ЧВК будет выводить свои подразделения из Бахмута на отдых и переподготовку. За это время будут созданы рубежи обороны, потом город передадут Минобороны, и что якобы ЧВК вернется, когда РФ потребуется помощь.

Чуть позже пресс-секретарь Зеленского — Сергей Никифоров опроверг информацию, что президент Украины подтвердил потерю Бахмута, о чем ранее писали СМИ со ссылкой на брифинг Зеленского на саммите G-7.

Вопрос о Бахмуте звучал так:
– Russians said they have taken Bakhmut. (Русские говорят, что они взяли Бахмут).
– I think no. (Я думаю, нет).

Однако перед этим журналист также спросил, контролирует ли Украина город. Было непонятно, на какой именно вопрос Зеленский ответил: «Я думаю, нет». Из-за этого западные журналисты иначе интерпретировали ответ украинского президента.

Напомним, Силы спецопераций показали ожесточенный бой за Бахмут.