Обстрел
22.05.2023 09:19

Минувшая ночь выдалась неспокойной. Российские оккупанты атаковали Днепр, Харьков и Запорожье. Ночью раздавались взрывы.

Первые звуки взрывов в понедельник ночью, 22 мая, были слышны в Днепре и в области. О том, что область выдержала российскую ракетную атаку под утро, сообщил председатель Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Фашисты. Террористы. Нелюди. Но благодаря Силам обороны мы выдержали атаку", - написал в Сергей Лысак. А уже под утро опубликовал серию фото, где были видны последствия ракетного удара по Днепру.

По его словам, этой ночью защитники из ПВК "Восток" сбили над Днепропетровщиной 15 беспилотников и 4 крылатых ракет.

Однако, к сожалению, есть попадания по частному предприятию в Днепре, а также в гражданские дома вместе с людьми.

«В Днепровском районе из-за ракетного удара ранен 27-летний мужчина. Он в больнице в состоянии средней тяжести. Повреждены несколько зданий спасательного подразделения. там и обломки ракеты. Пострадали 7 человек. Женщины 52 и 70 лет - в больнице. Зацепило 3 частных дома и 9 многоквартирных. А еще - детсад, магазины и админздания. Разбиты 6 авто", - отметил Сергей Лысак.

Серия взрывов раздалась и в Запорожье. Пока неизвестно, были ли в области прилеты или нет. Глава ОВА Юрий Малашко на своей странице в Телеграмме сообщил лишь, что в области есть проблемы с электроснабжением.

"На одном из объектов произошло возгорание из-за перегрузки в энергосистеме. В настоящее время на другом объекте сработала система защиты. Причина выясняется, а специалисты работают над возобновлением предоставления услуг", - написал Юрий Малашко, утром 22 мая.

Кроме того, звуки взрывов слышали жители Харькова. По предварительной информации местных СМИ, он прогремел за пределами города.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму снова было неспокойно. Город Симферополь почти полностью был обесточен. Начался блэкаут.

Отметим, российская армия выпустила по Днепру дроны и ракеты. Было выпущено более 20 ракет и дронов.

Напомним, украинцев просят не выдавать ПВО и не публиковать в социальных сетях фото и видео пусков ракет. Украинцам напоминают, что нельзя делать во время войны.