уголь
22.05.2023 12:51

Журналисты телеканала «Капри» провели расследование одной из схем по разворовыванию государственных средств на покупке техники для добычи угля.

Журналисты узнали, что государственное «Доброполье-уголь», генеральным директором которого в феврале 2023 года назначен Владимир Сидорченко, может быть причастно к расхищению государственных средств через тендерные схемы, в частности через покупку проходческого комбайна с переплатой в 20 млн грн у структур из «ДНР».

Сам комбайн был куплен у компании «Техномайн инвест», которая согласно документам не может заниматься производством новых комбайнов. Основное направление ее работы – ремонт шахтного оборудования, а никак не изготовление нового. Более того, уставный капитал компании составляет 200 гривен!

Более того, ранее такие комбайны изготовлялись на заводе в Ясиноватой, однако сейчас это временно неподконтрольная Украине территория.

Согласно документации, «Добропольеуголь-добыча» приобрела б/у комбайн за 45 млн грн, однако журналисты раскопали, что реальная стоимость комбайна составляла 22 млн грн, т.е чистый навар составил 23 млн грн

Стоит отметить, что «Техномайн-инвест» уже успела хорошо поработать все с тем же ГП «Добропольеуголь-добыча». За последний год она выиграла 15 тендеров на общую сумму около 95 миллионов гривен, и в самих тендерах было выявлено много нарушений.

В тендерную документацию были добавлены не те разрешения, которые были необходимы, а заказчик закрывает глаза, что предприятие не является производителем этого оборудования, как того требовало техническое задание.

Глава объединение назависимых профсоюзов г. Добпрополье Владимир Сушицкий уверяет, что Сидорченко является всего лишь исполнителем воли своих хозяев из Киева.

Интересно, что в январе 2023 года, т.е за месяц до назначения Сидорченко в «Добропольеуголь», ГП «Уголь Украины» возглавил некий Александр Хейло, которого ряд СМИ называют креатурой Давида Арахамии, который положил глаз на всю угольную промышленность Украины.

Возможно, именно Хейло и Арахамия являются теми самыми «киевскими хозяевами», которые дергают за ниточки?

Косвенно этот факт подтверждает следующее. В марте 2023 года, СБУ провела обыски у ряда функционеров Минэнерго, по делу о сговоре при закупках угля и других схем разворовывания госсредств.

Однако, никто не был задержан, никому не было выдвинуто обвинение. В Украине есть только несколько человек, которым СБУ сейчас не рискнет предъявлять обвинения в коррупции – это люди из ближнего круга президента Зеленского и главы его офиса – Ермака.

Таким образом, версия о причастности Арахамии и Хейло к расхищению 20 млн грн на закупке шахтного оборудования в ДНР косвенно подтверждается.

Ждем новых впечатляющих фото от НАБУ, а главное – успехов в борьбе с очищением угольной сферы от таких «решателей»

Техномайн-инвест

комбайн, специфікація