война
22.05.2023 17:53

Вторжение РФ в Украину и героическое противостояние всего народа агрессору заставили лидеров Запада и военно-политического блока НАТО объединиться вокруг решения вопросов украинской обороны и гарантии суверенного будущего страны.

Украине нужна модель безопасности, которую можно сравнить с тем, что есть сейчас у Израиля. Издание The Wall Street Journal пишет, что в центре внимания политиков - серьезная задача: как превратить страну в оплот борьбы с российской агрессией. Тем более, что Украине не обещают в ближайшие годы вступления в НАТО.

Польский президент Анджей Дуда заявил в интервью The Wall Street Journal, что соглашение о безопасности для Украины в израильском стиле будет отдавать приоритет поставкам оружия и передовым технологиям.

"Обсуждение этого вопроса продолжается прямо сейчас", — сказал Дуда, который был одним из самых стойких сторонников Украины в ее усилиях по отражению российского вторжения.

Израиль не входит в НАТО, но США поддерживали его все время существования в качестве независимого государства. Тель-Авив является крупнейшим получателем американской помощи за период после Второй мировой войны. Отношения между странами фиксируются в 10-летних договорах, ныне действующий предполагает выделение военной помощи в размере $38 млрд с 2019 по 2028 гг.

Аналогичная договоренность с Украиной должна повлиять на расчеты Москвы в нынешнем конфликте, говорят западные чиновники, – она больше не сможет делать ставку на то, что долгая война приведет к ослаблению поддержки Украины. Дуда пояснил в интервью WSJ, что Россия должна понять, что Украина получила эти гарантии безопасности и они не потеряют силу со временем или из-за усталости Запада от войны.

Договоренность не будет увязана с переговорами между Россией и Украиной и процессом мирного урегулирования, подчеркнул он. Ее приоритетом, по словам Дуды, станет передача Украине вооружений и современных технологий.

Напомним, страны - члены Североатлантического альянса, достигли консенсуса в вопросе принятия в свои ряды Украины. Союзники договорились, что Украина в будущем станет членом НАТО, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.