Белгород
23.05.2023 12:16

Полковник запаса ВСУ и военный эксперт Олег Жданов считает, что рейд "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России" имеют исключительно важное значение. По его мнению, это пока первый, но, будем надеяться, не последний случай в современной России, когда местное население пытается отстаивать свои права.

Интервью Олега Жданова для "24 канала" можно посмотреть на YouTube.

Жданов считает, что рейд выгоден для Украины: чтобы не выпустить ситуацию на Белгородщине из-под контроля, власти РФ вынуждены задействовать часть войск, находящихся на территории Украины, а это нам только на руку.

Военный эксперт дал оценку событиям в Белгородской области: "Видите, это проба пера. Фактически это первые признаки гражданской войны в РФ. Кстати, мы это предвидели еще вначале, что вот такой конфликт, когда империя начинает захватнические войны, а сама империя уже трещит, то это может привести к внутреннему противостоянию в самой РФ".

Затем полковник запаса ВСУ добавил: "Не факт, что завтра, допустим, какие-то другие субъекты РФ, посмотрев на эту ситуацию, не захотят начать свое политическое движение в сторону национализации или отделения от РФ".

При этом Олег Жданов обозначил важное значение происходящего в Белгороде для Украины: "Знаете, что главное? Главное то, что в этих приграничных регионах Российской Федерации нет российских войск. Российскому Генштабу нужно будет сегодня снимать резервы с территории Украины. Вот это для нас самое главное".

Напомним, 22 мая "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" начали операцию в Белгородской области. Операция осуществляется гражданами России и направлена на освобождение указанных территорий от режима Путина и отстранения противника. Целью является создание безопасной зоны для защиты украинцев.