российские  добровольцы
23.05.2023 13:48

Бойцы легиона "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сейчас строят фортификационные сооружения на территории КПП "Грайворон" в Белгородской области РФ.

Как сообщает Цензор.НЕТ, на записи, опубликованной в соцсетях, видны свежие окопы среди помещения инфраструктуры контрольно-пропускного пункта.

В то же время российскую границу в Белгородской области продолжают переходить повстанцы. Об этом сообщает прокремлевский телеграм-канал Shot со ссылкой на свои источники.

"Новые небольшие группы украинских диверсантов прямо сейчас продолжают подтягиваться к Козинке (атакованное вчера село на границе) со стороны границы. Российские силовики ведут с ними бой. Также ПВО работает по дронам-разведчикам, которые запускают ВСУ", – говорится в сообщении.

Ранее сегодня утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал, что в этом районе продолжается "зачистка территории" силами военных. При этом он призвал местных жителей, уехавших вчера, пока не спешить с возвращением назад. Новых заявлений об изменении обстановки он не делал.

В то же время в Минобороны Украины называют то, что сейчас происходит в Белгородской области РФ внутренним кризисом, который назревал еще до полномасштабного вторжения в Украину.

"Потому что то, что делает Путин с Российской Федерацией тем, что он с нами ведет войну, вызывает недовольство у всех сознательных россиян. И то, что для них позорно сейчас доставать свой паспорт, что они стесняются показать в мире, что они - граждане России, рано или поздно, должно было привести именно к тому, что сейчас происходит в Белгородской области", - пояснила замминистра обороны Анны Маляр.

Песков сообщает вести из Кремля: Путин обеспокоен, но даже свой совбез по ситуации на Белгородщине собирать не будет.

В Кремле заявили о "глубокой обеспокоенности" после двухдневного турне диверсантов на танках по России

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что украинская диверсионная группа в Белгородской области вызывает «глубокую обеспокоенность» и требует больших усилий. В Кремле заявили, что не знают о количестве диверсантов и сообщили, что не будут проводить совещание Совета безопасности.

Песков не смог оценить защитные укрепления в Белгородской области, на возведение которых в 2022 году потратили почти 10 млрд рублей. "Это не к нам вопрос, мы не уполномочены давать какие-то оценки", — сказал он.

скриншот

Напомним, 22 мая "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" начали операцию в Белгородской области. Операция осуществляется гражданами России и направлена на освобождение указанных территорий от режима Путина и отстранения противника. Целью является создание безопасной зоны для защиты украинцев.