Бахмут
23.05.2023 14:28

Через росСМИ распространяется информация, будто заброской "ДРГ" на территорию Белгородской области Киев пытается отвлечь внимание украинцев от "провала" в Бахмуте.

Военный эксперт Александр Коваленко в корне с этим не согласен. И высказал свое мнение в Telegram.

Больше 10 месяцев почти вся российская армия была переброшена на штурм небольшого города. Да, им удалось взять под свой контроль большую часть Бехмута, но и при этом оккупанты сами оказались в ловушке, выход из которой либо бегство, либо же смерть.

При этом накануне небольшая мобильная группа сумела продвинуться за 24 часа вглубь РФ на площади, равной 1/3 Бахмута.

Коваленко подчеркнул, что Z-каналы говорят о полном захвате Бахмута, но при этом пока нет ни одного фото на снимке легендарного самолетика, или того, что от него осталось.

В серой зоне остается небольшой участок на юго-западе города, а его смело можно назвать "воротами в Бахмут" – трасса 0504.

При этом ВСУ продолжают и дальше продвигаться на флангах. Продвижение заметно в районе водохранилища в Берховке и в районе Клещеевки.

Украинские защитники постепенно возвращают ранее утраченные позиции. Более того, ВСУ смогут отрезать врага от логистики с севера и юга. Сам же город будет для украинской артиллерии как на ладони.

С одной стороны, оккупанты в Бахмуте не в котле, но ежедневно ВСУ отправляют к Кобзону "свежую партию" "вагнеровцев".

Если раньше было такое понятие, как "эффект Бахмута", то теперь появилось новое – "парадокс Бахмута". Это когда оккупанты находятся не в окружении, но впечатление создается, что как раз все наоборот.

Как только ВСУ вернут себе позиции на высотах, оккупантам придется уходить из Бахмута. В противном случае их всех ждет смерть.

Напомним, 22 мая "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" начали операцию в Белгородской области. Операция осуществляется гражданами России и направлена на освобождение указанных территорий от режима Путина и отстранения противника. Целью является создание безопасной зоны для защиты украинцев.

На данный момент российские добровольцы окапываются в Белгородской области, к ним идет подкрепление.