Бахмут
23.05.2023 18:24

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексей Данилов, заявил, что защита Бахмута продолжается успешно. В ходе оборонительной операции российские захватчики потеряли значительное количество военнослужащих и техники, передает CNN.

Алексей Данилов отметил, что заявления россиян о полном захвате Бахмута ложны, так как часть города до сих пор находится под контролем Украины. Принятие решений о продолжении обороны Бахмута осуществлялось на стратегическом уровне и постоянно обсуждалось на высшем командном уровне.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в ходе обороны Бахмута было уничтожено много российских военнослужащих, включая не только наемников ЧВК "Вагнера", но и спецназ, ВДВ и представителей других войск. Украинские защитники также уничтожили большое количество вражеской техники, а противник значительно истощил свои запасы боеприпасов.

Алексей Данилов добавил, что это наша стратегическая оборонительная операция, которая проходит успешно, учитывая, что ВСУ десять месяцев удерживают эту территорию и каждый день наносят удары по противнику. Враг не смог захватить Бахмут в течение десяти месяцев и хвастаться ему нечем.

Важно отметить, что российская сторона распространяет фейковую информацию о полном захвате Бахмута в Донецкой области. Официальные представители Украины опровергают эти утверждения, подчеркнув, что украинские вооруженные силы по-прежнему контролируют юго-западную часть города.

В то же время, украинские защитники продолжают постепенное продвижение вокруг Бахмута.

Отметим, что через росСМИ распространяется информация, будто заброской "ДРГ" на территорию Белгородской области Киев пытается отвлечь внимание украинцев от "провала" в Бахмуте. Военный эксперт Александр Коваленко в корне с этим не согласен. И высказал свое мнение.