Пригожин
24.05.2023 13:49

Главарь бандитской группировки "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что российские оккупанты несут огромные потери в Украине - значительно большие, чем в Афганистане. В интервью российским пропагандистам Пригожин рассказал, в Бахмуте ВСУ ликвидировали поровну зэков-наемников и кадровых "вагнеровцев". И тут же "поправил" себя, мол, потери ВСУ якобы в несколько раз выше.

"В Афганистане погибло людей значительно меньше, чем у нас сейчас в Бахмуте. Одновременно у меня было 30-35 тысяч на передке. За время проведения операции я избрал 50 тысяч заключенных, из которых погибло около 20% (то есть 10 тысяч). Их погибло так же, как и тех, кто пришел к нам по контракту. Примерно еще 20% - это те, кто ранен", - заявил Пригожин.

Впрочем, статистику Пригожина разнес его оппонент-террорист Игорь Стрелков-Гиркин. Он считает, что главарь "Вагнера" врет о своих реальных потерях.

"Ладно, допустим "всего" 20 тысяч убитых. (Думаю, больше, но "со свечкой не стоял"). Умножаем на 2 (еще 20 тысяч искалеченных или тяжело раненых, которые не могут вернуться в строй) – и получаем 40 тысяч безвозвратных потерь "Вагнера". Минимум. Суворов при штурме Измаила потерял убитыми и ранеными ровно в 10 раз меньше, а крепость взял за один день (при этом потери турок были значительно больше - 20 тысяч только убитыми). А теперь расскажите мне о "полководческом искусстве "командиров" Вагнера", - написал иронически Гиркин.

Напомним, 20 мая Пригожин заявил о полном захвате Бахмута.