Гутерриш
24.05.2023 16:16

Из-за развязанной Россией войны ООН придется провести внутренние реформы. Во всяком случае генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заключительной пресс-конференции саммита G7 в Хиросиме, заявил, что настало время изменить регламент работы Совета Безопасности и Бреттон-Вудских институтов, чтобы привести их в соответствие с «реалиями сегодняшнего мира», пишет planeta.press.

Гутерриш говорил об этом еще в апреле. Тогда на Совбеза он заявил, что большинство стран ООН признают необходимость реформы.

«Страны-члены в числе первых выступают за преобразование межправительственных органов с тем, чтобы отвечали меняющимся требованиям. Большинство признает, что реформы, отражающие нынешнюю геополитическую реальность, пошли бы на пользу Совету Безопасности», — отметил генсек.

Во время визита в Киев он признал, что «Совет безопасности не смог сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить и закончить эту войну». По словам Гутерриша, «это вызывает огромное разочарование и гнев».

Кроме того, на саммите G7 к реформам призвал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

«[ООН] не отражает реалии дня сегодняшнего. Организации, основанные в XX веке, не отражают действительность века XXI. Вот почему необходимо реформировать такие большие институты, как ООН», — отметил он.

По мнению Нарендра Моди, ООН следует «стать голосом глобального Юга». В ином случае она рискует «остаться лишь говорильней», предупредил индийский премьер.

Стоит отметить, что ранее к реформе Совбеза ООН призвал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Нынешний порядок, который заключает судьбу человечества в ловушку между пятью странами, не является устойчивым. Крайне необходимо, чтобы СБ ООН был реформирован с инклюзивным и всеобъемлющим пониманием».

Справка. Совет Безопасности — постоянно действующий орган ООН, на который, в соответствии со ст. 24 Устава ООН, возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он относится к числу шести «главных органов» ООН. В состав СБ входят 15 государств-членов — 5 постоянных (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН. Каждый член Совета Безопасности имеет один голос, постоянные члены имеют «право вето». Председатели СБ сменяются ежемесячно согласно списку его государств-членов, расположенных по алфавиту английских названий. По иронии судьбы, с 1 апреля Россия на месяц возглавила Совет безопасности ООН — это если бы Совбез возглавили бы камбоджийский Пол Пот или иракский Саддам Хуссейн.