Касым-Жомарт Токаев
24.05.2023 20:57

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, считает проблемным вопросом наличие союзного государства России и Беларуси в составе Евразийского экономического союза. Он отметил, что это создает уникальный прецедент, поскольку две страны объединены в одно государство со всеми сферами жизни, включая политику, право, оборону, экономику, валюту, культуру и гуманитарные отношения, а также совместное правительство и парламент.

"И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - подчеркнул Токаев.

Токаев отметил, что оставшиеся члены Евразийского экономического союза - Казахстан, Армения и Кыргызстан - представляют другой уровень интеграции. Он призвал обсудить данную проблему и рассмотреть, как работать в этих условиях.

Союзное государство между Россией и Беларусью было создано в 1999 году, и хотя допускается присоединение других стран, существует информация о том, что Россия стремится получить полный контроль над Беларусью и включить ее в свой состав к 2030 году. При этом Путин в конце марта 2023 года заявлял о планах разместить ядерное оружие на территории Беларуси.

Напомним, в Польше не исключают, что в Беларуси возможно восстание по свержению режима Лукашенко и считают, что к такому событию следует уже готовиться.