лаборатория
25.05.2023 14:50

Группа ученых из Китайского сельскохозяйственного университета выяснила, что некогда напугавший весь мир птичий A (H5N1) грипп мутировал и снова угрожает человечеству.

Как сообщает The Telegraph, при проведении исследования выяснилось, что вирус собачьего гриппа распознает рецепторы человеческих клеток лучше, чем несколько лет назад. Проще говоря, вирус сейчас намного легче и с лучшим результатом атакует иммунную систему человека. При этом собаки могут стать тем промежуточным звеном, которое поможет вирусу, поражающему птиц, стать вирусом, поражающим людей.

Британские исследователи, комментируя результаты китайских коллег, предполагают, что последовательные мутации могут вскоре превратить собачий грипп в реальную и масштабную угрозу.

"Похоже, что вирус не очень угрожает здоровью собак – можно больше волноваться относительно долгосрочного потенциала пандемии среди других видов, например, среди людей", – отмечает профессор Джеймс Вуд, который возглавляет кафедру ветеринарной медицины Кембриджского университета.

Что такое собачий грипп?

Собачьим гриппом называют заболевание собак, вызванное подтипами вируса гриппа H3N2 и Н3N8. Если разновидность Н3N8 развилась из конского гриппа и пока что не демонстрирует никакой угрозы для людей, то H3N2, который исследовали китайские ученые, является "потомком" птичьего гриппа. Для пернатых птичий грипп представляет смертельной угрозы, однако собачий вариант, хоть и является чрезвычайно контагиозным, очень редко приводит к смерти животных.

Какой характер будет иметь собачий грипп у людей, ученые пока что предполагать не берутся. Однако предупреждают: вид homo sapiens, к которому принадлежим все мы, не имеет иммунитета к собачьему гриппу. Также против этого вида гриппа не сработают антитела, которые человек получает после прививок от других известных штаммов гриппа.

Вообще семейство H3 уже принесло человечеству много бедствий. В частности, один из разновидностей H3N2 вызвал в конце 60-х годов XX столетия пандемию, которая вошла в историю под названием "гонконгский грипп". Первая вспышка была зафиксирована в Гонконге летом 1968 года: за первые недели новым штаммом заразилось около 500 000 человек. Заболевание развивалось стремительно: через 1-2 дня инкубационного периода у больного резко поднималась температура (до 39°), начинались головная боль, сухой кашель, заложенность носа и ломота в теле.

Наиболее опасным "гонконгский грипп" оказался для людей преклонного возраста. По разным оценкам, за три года пандемии умерло от 1 до 4 млн людей.

Напомним, человечество рискует столкнуться с твиндемией - сочетанием заболеваний инфекционного характера.