Обстрел
26.05.2023 08:30

Ночь на 26 мая в Украине была очень тревожной. Российские войска атаковали Украину, используя иранские дроны-камикадзе и крылатые ракеты. Воздушная тревога была во всей стране.

Вражеская атака привела к серьезным последствиям. Силы противовоздушной обороны (ПВО) в Киеве сумели успешно уничтожить все вражеские воздушные цели, благодаря чему удалось предотвратить огромное количество разрушений. Однако несколько районов все же пострадали.

Атмосфера в столице и на севере Украины была напряженной ещё с предыдущего дня, когда была объявлена воздушная тревога. Позднее предупреждение о возможной опасности распространилось на южные, центральные и западные области страны. Свидетели сообщали о звуках взрывов в Киеве и Днепре.

Военные власти Киева сообщили, что российские войска совершили атаку, используя стратегические бомбардировщики Ту-95МС, которые запустили крылатые ракеты типа Х-101/555 из района Каспия. Однако благодаря действиям ПВО все вражеские цели были уничтожены.

В результате падения обломков одного из снарядов в Оболонском районе Киева произошло небольшое повреждение крыши одного из торгово-развлекательных центров, но без возгорания и серьезных разрушений.

В Днепре также не обошлось без последствий. Российские войска массированно атаковали область с помощью дронов и ракет.

В результате атаки были повреждены два жилых дома и несколько автомобилей. На двух частных предприятиях произошло возгорание, и значительные разрушения были нанесены транспортному предприятию. Один из работников на заправке получил травмы, ему была оказана медицинская помощь, после чего отправили домой..

Кроме того, враг атаковал Марганецкую общину с использованием беспилотников. Военные из ПВК "Восток" сообщили, что только за эту ночь им удалось сбить 5 крылатых ракет и 6 беспилотников типа Шахед.

Всего во время сегодняшней ночной вражеской атаки российских оккупантов по Украине наши защитники уничтожили 10 крылатых ракет и 23 "Шахеда" врага, сообщают на Воздушные силы ВСУ. Атака продолжалась с 22:00 25 мая до 5:00 26 мая. Были зафиксированы пуски 17 ракет различных типов и 31 ударный дрон.

Стоит также отметить, что ночьюбыло громко в оккупированном Бердянске. Предварительно известно, что украинские бойцы попали в военную базу, где хранились установки С-300, располагался особый состав и состав БК.