Мао Нин
26.05.2023 14:11

Китай выдвинул собственную (экзотическую, как и вся политика Пекина) версию причин войны Российской Федерации в Украине. Якобы к вооруженному конфликту привело "проявление проблем, накопившихся в управлении безопасностью Европы".

Об этом заявила на брифинге спикер Министерства иностранных дел Китая Мао Нин.

"Украинский кризис — это трагедия, которой можно было бы избежать. Но он пришел к тому, где он стоит сегодня. Есть болезненные уроки, над которыми должны серьезно задуматься все стороны. Украинский кризис, по сути, является проявлением проблем, накопившихся в управлении безопасностью Европы", – заявила она.

Официальный представитель китайского МИДа подчеркнула, что Пекин всегда выносит "собственное независимое решение", отталкиваясь от сути вопроса.

"Мы твердо стоим на стороне мира и диалога, на правильной стороне истории. Мы были и будем оставаться приверженными содействию мирным переговорам. Мы готовы работать с международным сообществом, чтобы продолжать играть конструктивную роль в поиске политического урегулирования украинского кризиса", – заявила Мао Нин.

Напомним, официальный Китай обратился к иностранным посольствам в Пекине и представительствам международных организаций убрать "политическую пропаганду"(читай - украинскую) с внешних стен своих зданий.