Путин, Меркель
26.05.2023 15:28

На фоне войны в Украине немецкое общество начинает переосмысливать все 16 лет, как казалось, успешного правления первой женщины-канцлера Германии Ангелы Меркель.

Издание The Wall Street Journal напоминает, что в этом году Меркель удостоилась награды - "Большого креста" ордена "За заслуги" перед страной. Это высшая награда, которую до этого получил только один послевоенный канцлер Конрад Аденауэр, как его называют, канцлер-обьединитель Восточной и Западной Германии Гельмут Коль.

"Меркель была ключевым архитектором соглашений, поставивших экономику Германии и ее соседей в зависимость от импорта энергоресурсов из России. Путинское вторжение в Украину разрушило это стратегическое партнерство, вынудив Германию искать нефть и природный газ в другом месте, что обошлось бизнесу, правительству и домохозяйствам огромными издержками", – отмечает издание.

Теперь Меркель припоминают последовательное урезание оборонного бюджета страны. В день российского вторжения в Украину глава Бундесвера генерал-лейтенант Альфонс Майс заявил, что армия Германии настолько ослаблена, что неспособна отразить нападение такого масштаба.

Ставят в вину экс-канцлерин и "никакую" (кроме обеспокоенности) реакцию на аннексию Крыма в 2014 году. При этом Меркель не только не отказалась покупать российские энергоносители, но работала над удвоением импорта газа из России. Даже бывшие ее соратники сегодня считают, что это и придало Путину смелости начать новое вторжение восемь лет спустя.

"На мероприятии в прошлом году Меркель напомнила, что после аннексии Крыма Путин сказал ей, что хочет разрушить Евросоюз. Но она продолжала продвигать планы по строительству газопровода "Северный поток-2", несмотря на протесты США. Правительство Меркель также одобрило продажу крупнейших газохранилищ Германии российской государственной газовой компании", – пишет WSJ.

Кстати, в 2014-м Андерс Фог Расмуссен, тогдашний генеральный секретарь НАТО, предостерегал Меркель от еще большей зависимости Германии от Кремля. По его словам, для Путина трубопровод "не имел ничего общего с бизнесом или экономикой — это было геополитическое оружие".

Издание подчеркивает, что, оставив пост, Меркель не признала ошибок и не принесла извинений за них. https://from-ua.org/news/640546-politika-merkel-v-otnosenii-rossii-eks-kanclerin-udivila-zayavleniem.html

"Меркель не отреагировала, когда президент Украины Владимир Зеленский публично пригласил ее в апреле прошлого года посетить Бучу – место военных преступлений России, чтобы увидеть то, что он назвал результатами ее политики уступок Путину", – отмечает газета.

Как считают эксперты, еще одна стратегическая ошибка Меркель - решение полностью отказаться от ядерной энергетики, которое аукнулось стране сегодня. Решение принималось как ответ на катастрофу в японской Фукусиме, а в итоге поставило Германию в еще большую зависимость от российского газа.

Именно Меркель приложила максимум усилий, чтобы заблокировать движение Украины и Грузии в НАТО в 2008 году. Тогда она наложила вето на призыв администрации президента США Джорджа Буша принять эти две страны в альянс.

Вместо этого Меркель помогла организовать открытое, но ни к чему не обязывающее приглашение НАТО в Украину и Грузию. Это, как считают эксперты, во-первых, разозлило Путина, а во-вторых, не предоставило обеим странам никакой защиты.

После гибридного вторжения РФ в Украину в 2014 году Меркель возглавила усилия по быстрому урегулированию острой фазы конфликта. Но, как отмечает WSJ, ее усилия в итоге лишь разочаровали Киев, поскольку никакого существенного наказания за оккупацию территорий своего соседа Россия не понесла.

"Для Путина не было проведено никаких красных линий. Меркель пошла на просчитанный риск. Это был гамбит, но в итоге он провалился", – считает Хилл.

WSJ отмечает, что целый ряд экспертов приходит именно к такому выводу: неспособность Запада установить красные линии и продолжающееся экономическое сотрудничество с Германией побудили Путина предпринять полномасштабную атаку в 2022 году.

"Хорошо, значит, мне это сойдет с рук. Так почему бы не продолжить", — так думал Путин, по мнению WSJ.

Издание констатирует, что у Меркель все еще есть сторонники, но их становится все меньше, по мере того, как Германия вынуждена преодолевать последствия ее 16-летнего правления, породившего тяжелейшие кризисы.

Напомним, Меркель обвинили, что именно она ответственна за вторжение РФ в Украину.

Арестович считает, что Меркель "взрастила Путина и выкручивала Украине руки".