Мобилизация в РФ
26.05.2023 18:51

Замначальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России, Александр Серговенцев, заявил, что наличие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний не будет рассматриваться как основание для освобождения от мобилизации в армию РФ, - пишут российские Телеграм-каналы.

В своих высказываниях он подчеркнул, что хронические заболевания присутствуют у многих людей и расширение списка медицинских противопоказаний для службы не планируется.

Александр Серговенцев заявил, что независимо от наличия сахарного диабета или проблем с сердечно-сосудистой системой, военная служба будет доступна всем, кто соответствует остальным требованиям и стандартам. Он подчеркнул, что подобные хронические заболевания широко распространены среди населения и не могут быть основанием для исключения из военного призыва.

Такое решение объясняется тем, что Минобороны не планирует расширять список медицинских противопоказаний для службы в армии. Замначальник подчеркнул важность общей готовности и способности приспособиться к условиям военной службы, независимо от наличия хронических заболеваний.

Это заявление вызвало реакцию и обсуждения в обществе. Некоторые высказывают опасения относительно здоровья и безопасности военнослужащих, у которых есть сахарный диабет или проблемы с сердцем. Другие поддерживают решение военных властей, утверждая, что медицинские противопоказания не должны становиться преградой для тех, кто желает служить в армии и способен выполнять свои обязанности.

В любом случае, решение Минобороны России оставить сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания вне списка оснований для освобождения от мобилизации вызывает обсуждение и может повлиять на мнения и ожидания тех, кто имеет подобные хронические заболевания и намеревается служить в армии.

Согласно последним данным, опубликованным Генштабом Вооруженных Сил Украины, потери России на войне в Украине продолжают расти. За сутки украинские защитники уничтожили 460 оккупантов. А общее количество потерь российской армии с момента начала вторжения достигло 205 720 военнослужащих.