Ракеты
26.05.2023 19:19

Российские войска продолжают свою агрессию против Украины, применяя жестокую тактику террора. За последние сутки было зафиксировано 18 ракетных ударов, которые были нанесены по населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей. В этих атаках было использовано 10 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, но благодаря действиям украинских защитников удалось сбить их. Кроме того, враг дважды применил 8 зенитных управляемых ракет С-300/С-400 по городу Днепр, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

В Генштабе отметили что было совершено 60 вражеских авиационных ударов. Противник задействовал иранские ударные дроны типа "Shahed", которые были использованы для атак на города Мерефа и Изюм Харьковской области. Кроме того, враг применил управляемые авиационные бомбы, которые нанесли урон по городам Авдеевка и Нью-Йорк.

Ситуация весьма тревожная, поскольку вероятность новых ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

Несмотря на усилия украинских войск, противник продолжает сосредотачивать свои основные силы на нескольких направлениях. Наибольшая активность отмечается на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки произошло 18 боевых столкновений на указанных участках фронта.

Несмотря на отсутствие значительных изменений на Волынском и Полесском направлениях, противник не сдерживает свои действия на Северском и Слобожанском направлениях. Там были совершены авиационные удары и минометные обстрелы по различным населенным пунктам.

Кроме того, имеется информация о серьезных происшествиях, связанных с незаконными действиями российских военнослужащих в оккупированной Новопетриковке. Российские военные активно проводят патрулирование и задержание мирных жителей, а также участвуют в незаконных арестах.

В то же время, украинские силы обороны продолжают наносить удары по объектам противника. Были поражены несколько пунктов управления и складов боеприпасов врага, а также уничтожено несколько единиц военной техники.

Ситуация на фронте остается крайне напряженной.

Напомним, согласно последним данным, опубликованным Генштабом Вооруженных Сил Украины, потери России на войне в Украине продолжают расти. За сутки украинские защитники уничтожили 460 оккупантов. А общее количество потерь российской армии с момента начала вторжения достигло 205 720 военнослужащих.