ВСУ
27.05.2023 08:15

Согласно информации от Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, российские войска продолжают активные действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Россияне бьют по гражданским

В течение последних суток произошло 25 боевых столкновений. Было отмечено, что противник совершил 20 ракетных ударов, включая применение крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 по населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей. Несколько ракетных ударов были нанесены по городу Днепр и медицинскому заведению с использованием "Искандера". В результате атаки также пострадали город Авдеевка и другие населенные пункты.

Кроме того, противник выполнил 68 обстрелов из реактивных систем залпового огня, причинив вред как позициям украинских войск, так и гражданскому населению. Отмечается повреждение медицинского учреждения в городе Днепр, а также образовательных учреждений в Изюме и Нью-Йорке, а также жилых домов.

Генеральный штаб также сообщает о вероятности продолжения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины.

Противник пытается наступать, но терпит неудачи

Кроме того, противник активно атаковал различные направления.

Так, на Северском и Слобожанском направлениях были проведены авиационные удары и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Харьковской, Черниговской и Сумской областей.

На Купянском направлении противник совершил авиационные удары и наступательные действия, но не достиг успеха.

Лиманское направление также подверглось неудачным атакам противника.

Бахмутское направление также оказалось под атакой противника, на Марьинском направлении подразделения сил обороны сумели отразить многочисленные атаки врага.

Потери врага

Силы обороны Украины за сутки ликвидировали еще почти полтысячи российских оккупантов, таким образом количество потерь войск РФ в нашей стране в живой силе с начала полномасштабной войны уже составило 206 200 солдат. Также ВСУ уничтожили 31 беспилотник и 10 крылатых ракет.

Потери российской армии

Ранее сообщалось, что российские оккупанты продолжают осуществлять ядерный шантаж и терроризм, планируя провести провокацию на Запорожской атомной станции. Разведка Украины предупреждает, что подобные провокации с использованием ядерных и химических материалов могут быть организованы по всей линии фронта.