Лукашенко
28.05.2023 08:16

Президент Беларуси Александр Лукашенко был госпитализирован в Москве после встречи с Путиным. Его состояние оценивают как критическое. Об этом заявил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало.

"По имеющийся у нас информации, требующей дополнительного подтверждения, Лукашенко после встречи с Путиным за закрытыми дверями в срочном порядке был доставлен в Центральную клиническую больницу Москвы, где в настоящий момент и находится. На возвращение его из состояния, оцененного врачами как критическое, были направлены лучшие специалисты. Было проведено промывание крови, состояние Лукашенко было признано нетранспортабельным. Организованные мероприятия по спасению беларуского диктатора имели целью отвести спекуляции о возможном участии Кремля в его отравлени", – написал он в Telegram.

Цепкало подчеркнул, что не имеет значения, вернется ли Лукашенко в рабочее состояние. Врачи предупреждают о возможных рецедивах.

Позднее оппозиционер добавил, что нахождение Лукашенко в ЦКБ УД президента РФ пытаются объяснить проведением медицинского обследования.

"Появление такой версии вполне естественно, как попытка скрыть реальное положение пациента, которое по-прежнему остается тяжелым. Предыдущие случаи пошатнувшегося здоровья также пытались замолчать. Так и в этом случае, чтобы не вызывать подозрения, его самолет был даже отправлен в Минск", – отметил он.

Напомним, Александру Лукашенко, 9 мая на параде в Москве, когда он чувствовал себя очень плохо, предлагали отправиться в Центральную клиническую больницу. Но диктатор от госпитализации отказался, якобы заявив, что «умирать надо дома».

Во время парада с Лукашенко произошел небольшой казус. Путин повел своих гостей — на параде было семь лидеров стран СНГ — возлагать цветы к могиле Неизвестного солдата за углом от Кремля. Но Лукашенко из-за плохого самочувствия не смог пройти эту небольшую дистанцию пешком. Он попросил Путина выделить ему служебный электромобиль. Это было видно на кадрах трансляции.