тариф на воду
28.05.2023 10:51

С 1 июля украинцам стоит ждать двухэтапного повышения тарифа на воду. В конечном итоге удорожание составит около 30% (в июле примерно на 14,1%). А семья в среднем начнет платить на 30-70 грн каждый месяц больше, пишет OBOZREVATEL.

К примеру, в Киеве в кубометр воды может подорожать в июле до 40,4 грн. Допустим, семья использует в среднем пять кубов, тогда в марте придется заплатить за воду 151,9 грн, в апреле – 190,5, а в июле – уже 202 грн. То есть ежемесячная сумма в платежке в результате двухэтапного подорожания увеличится на 50,1 грн.

В Дрогобыче уже сейчас кубометр холодной воды стоит 43,46 грн. А в июле – 57,8 грн. Семья, которая использует пять кубов воды, сейчас платит 217,3 грн, а в июле заплатит на 71,7 грн больше – 289 грн.

Обе суммы несоизмеримы с расходами на горячую воду или отопление. Существенно на экономическое состояние украинцев это не повлияет, однако позволит сохранить работу предприятий. К примеру, в Дрогобыче у местного водоканала с момента последнего перерасчета тарифа расходы на электроэнергию выросли на 61,15% (тарифы на ток для населения заморозили, а вот для предприятий цены выросли), на 26% увеличились расходы на зарплаты. В такой ситуации есть два варианта: сохранить действующий тариф – и тогда "дыру" в бюджете коммунального предприятия должны компенсировать из государственной или городской казны, или же повысить тарифы.

Напомним, НКРЭКУ приняла решение о повышении тарифа на распределение электроэнергии для большинства облэнерго. Это естественным образом станет основой для пересмотра тарифов для населения.