война
29.05.2023 14:28

По всей линии фронта сейчас наблюдается нестойкое затишье. И лишь в районе Бахмута Донецкой области Силы обороны Украины ведут ожесточенные бои с противником.

Там наши бойцы смогли продвинуться на несколько сотен метров, заявил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый 29 мая.

По его словам, оккупанты за минувшие сутки снизили активность, зафиксировано только два боестолкновения на этом участке фронта.

"В ходе контратак на некоторых направлениях удалось продвинуться на расстояние от 350 до 400 метров", – сказал Череватый.

Он отметил, что снижение активности врага связано с его большими потерями, уничтожено 54 оккупанта, еще 84 получили ранения. Также украинские защитники ликвидировали реактивную систему залпового огня "Град", самоходный миномет "Тюльпан", три беспилотника, три пушки и два полевых склада боеприпасов в этом районе.

Интенсивность российских обстрелов, по словам Череватого, на бахмутском направлении не снизилась, за сутки РФ нанесла 465 ударов артиллерией и провела два авианалета.

Напомним, замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Михаил Галузин, объявил условия, необходимые для завершения войны в Украине. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк Украины отреагиагировал.