Путин
29.05.2023 20:29

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон, позволяющий проводить выборы при военном положении.

Об этом пишет ТАСС.

Он санкционировал изменения в законе "О военном положении", которые разрешают проведение выборов на временно оккупированных украинских территориях и депортацию людей с этих территорий.

Теперь законодательно утверждено право на "принудительное и контролируемое перемещение граждан с территории, где действует военное положение, на территории, где оно не введено".

Кроме того, Центральный избирательный комитет РФ получил полномочия проводить референдумы и выборы в так называемые "органы государственной власти" и "органы местного самоуправления" на оккупированных территориях по своему усмотрению. Это разрешение распространяется как на всю оккупированную территорию, так и на ее отдельные части.

Стоит отметить, что ранее президент Путин подписал указ, который позволял "депортировать" украинцев с временно оккупированных территорий Украины по иным основаниям. Согласно этому указу, украинцы, проживающие на оккупированных территориях и решившие сохранить гражданство Украины, имеют право на пребывание там до 1 июля 2024 года, после чего они могут быть депортированы.

Указ президента РФ о введении военного положения на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей был подписан 19 октября и вступил в силу с полуночи 20 октября.