Ракета
29.05.2023 23:00

В понедельник, 29 мая, Российская Федерация переместила один надводный и два подводных ракетоносителя в Черное море.

Сообщается, что ротация ракетоносителей произошла, однако "Калибры" всё еще находятся в готовности. К вечеру еще один подводный ракетоноситель был направлен на дежурство в акваторию, а один надводный отправлен в базу.

Общий залп – 16 ракет.

"Уровень ракетной опасности остается очень высоким. Будьте бдительны и ответственны, не пренебрегайте собственной безопасностью и не помогайте врагу из-за хайпа в соцсетях", - говорится в сообщении.

Украинцам нужно помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.