Обломки ракет
30.05.2023 11:59

РФ анализирует обломки ракет, которые украинцы могут показывать в социальных сетях. Россия может использовать размещение обломков ракет в социальных сетях и СМИ для определения, какие виды вооружения использовали украинские силы ПВО против вражеских целей.

Официальный представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат рассказал об этом в интервью на радиостанции "Радио Свобода".

Он отметил, что если обломки принадлежат российским ракетам или даже западному оружию, такому как система Пэтриот или ракетная система NASAMS, это позволяет противнику понять, каким типом вооружения они использовали в определенном месте.

Юрий Игнат также отметил, что Россия может использовать фотографии обломков своих ракет для своей пропаганды, показывая, будто "украинские националисты" применили западные зенитные ракеты против своих собственных домов и граждан.

При этом советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк и руководитель Офиса президента Андрей Ермак были возмущены тем, что мэр Киева Виталий Кличко и некоторые блоггеры опубликовали фотографии сбитых российских ракет в Оболонском районе Киева во время воздушной тревоги.

Как сообщалось, российский военный, находящийся на передовой, поделился своей женой информацией о потерях, которые понесла его рота.

Напомним, ежедневно работники Службы спасения оказывают помощь жителям Донецкой области, перевозя их в более безопасные части страны.

Отметим, контрнаступление Украины в 2023 году может вызвать проблемы для России, так как систематические атаки на Киев при помощи дронов и ракет снижают способность РФ ограничить контратаки со стороны ВСУ.