дрон
30.05.2023 12:16

30 мая москвичи почувствовали все прелести жизни в Киеве, Харькове, Запорожье, Днепре. Они заявили об атаке беспилотника, который врезался в многоэтажку, которая получила "незначительные" повреждения. Комментируя дым над жилыми кварталами, пропагандисты утверждали, что ПВО сбила около десятка БПЛА.

Как сообщили российские паблики, пострадавших нет. Россияне же в сети жаловались на "стопроцентный удар дронами" и запах пороха, а еще их испугало "страшное зрелище" – сбитие "украинского беспилотника" в районе Рублевки, которое они сами восприняли за прилет.

По данным пропагандистов, в Новой Москве "инцидент" произошел около 04:30 – с внешней стороны пострадал дом на уровне 25-го этажа. Там повреждены окна на трех этажах и частично плита перекрытия.

"Никто из жильцов не пострадал. Сейчас оперативные службы проверяют, что стало причиной взрыва. Повреждена только обшивка здания, а на земле найдены обломки. Дом не газифицирован", – писали российские Telegram-каналы.

"Да это беспилотник 100%. Пахнет порохом просто", "А вон крылья. Или это уже не то?" – жаловались они.

Жильцы показывали на камеру обнаруженный у дома предмет, по их мнению, похожий на крыло БПЛА. Эту версию подтвердили в полиции.

"Действительно ли эта находка имеет отношение к происшествию – пока неизвестно", – вместе с тем писали паблики.

Но при этом они публиковали фото и видео с места ЧП, на которых видны выбитые окна, копоть на стенах и обломки какого-то предмета на земле.

Спустя два часа россияне заявили об атаке еще одного беспилотника: в этот раз дрон, предварительно, врезался в многоэтажку в Москве на ул. Профсоюзной. Оттуда начали эвакуировать жильцов.

"Размах крыльев беспилотника, врезавшегося в многоэтажку на Профсоюзной улице в Москве, – около 2 м. Весь подъезд эвакуирован. Удар пришелся в окна квартиры на 16-м этаже", – пишут росСМИ.

атака дронов по Москве

В то же время о звуках взрывов сообщали жители подмосковного Красногорска, района Немчиновки, Одинцово и Барвихи. По их словам, в небе над Красногорском тоже был виден дым, а в домах дрожали окна.

"Предварительно, могли сработать системы ПВО", – предположили пропагандисты.

И пока жители указанных населенных пунктов жаловались на атаку беспилотников, другие "хвалили" криворукую противовоздушную оборону РФ, пропагандисты заявляли, что та сбила несколько дронов.

"Два взрыва прозвучало в Новой Риге в Подмосковье. Также взрывы раздались в подмосковном Одинцово и Красногорске. По предварительным данным, несколько квадрокоптеров сбили в Николо-Урюпино и на набережной в Ильинском", – писали около 07:00 в российских соцсетях.

Telegram-канал Baza утверждал, что за утро 30 мая российские системы ПВО "сбили более десятка беспилотников" в Подмосковье. Большинство из них якобы в Истринском, Красногорском и Одинцовских районах.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица РФ получила "атаки дронов", из-за которой в нескольких домах "возникли незначительные повреждения".

"Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал", – говорил он.

Около 08:00 очевидцы заявляли о новых взрывах в Новой Москве. В самой столице, по словам пропагандистов, перекрыли движение по ул. Удальцова от Ленинского проспекта до ул. Михаила Певцова.

"В Москве глушат cигналы спутниковой навигации. На сбои в работе GPS уже жалуются таксисты и водители", – говорилось в сообщениях.

Кремлевские власти обвинили в этой массированной "атаке дронов" Украину. На фоне новостей о ней пропагандисты опубликовали видео мощной "бавовны" в районе Рублевки. Они заявили, что это было сбитие "украинского БПЛА", и оно очень испугало россиян, хотя те усомнились в работе ПВО и предполагали, что на самом деле это – прилет.

В общем жители государства-террориста России устроили в сети истерику из-за "атаки дронов" в Московской области. Россияне в очередной раз пожаловались на плохую работу противовоздушной обороны, а также призвали наносить удары по мирным украинским городам.

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины заявил, что Украина не имеет никакого отношения к утреннему переполоху в стране оккупантов.