наступление ВСУ
30.05.2023 14:28

Перед наступлением Украина проводит "формировочные операции", цель которых - сбить с толку российских оккупантов и подготовить поле боя.

Как пишет Financial Times, видимо, в серии смелых операций - и таинственная атака дрона по Кремлю, и рейд Русского добровольческого корпуса по Белгородской области, из-за которого российскому командованию пришлось снять с фронта некоторые подразделения. Далее издание вспоминает удар морских беспилотников по российскому разведывательному кораблю в Черном море и массированную дронную атаку на Москву и область.

И это еще не долгожданное контрнаступление ВСУ, это всего лишь такие атаки являются лишь смелые "формировочные операции". Они - часть стандартной военной практики. Их цель состоит в том, чтобы обмануть врага и иным образом "сформировать" поле боя перед большим наступлением.

"Это операции украинской серой зоны, которые требуют от России затрат ресурсов - будь то войска или информационные операции. Они похожи на ловкость рук фокусника: они обманывают зрителя и привлекают его внимание в другом месте", - считает Джон Спенсер, бывший майор армии США, возглавляющий исследование городской войны в Институте современной войны в Вест-Пойнте.

Высокопоставленный украинский чиновник, имя которого не называется, сказал, что успешное наступление начинается с успешного психологического наступления. Так, моральный дух россиян сейчас находится не на самом высоком уровне.

В контексте прорыва в Белгородской области бывший офицер британской армии Майк Мартин отметил, что "идея состоит в том, чтобы создать много дилемм для российской командной структуры".

"Проблемы - например, прорыв линии фронта - привлекают внимание. Дилеммы, напротив, парализуют действие", - сказал он.

Представитель украинской военной разведки отметил, что рейд и другие операции, которые могут происходить в будущем, преследовали цель "нанести удар по моральному духу (россиян - ред.) и заставить их передислоцировать войска" вдоль границы. Однако пока признаков этого не видно.

Подобную стратегию Украина успешно применила прошлым летом. Неделями страна обсуждала идею южного контрнаступления. А когда российские войска двинулись на юг в ожидании этой атаки, Киев начал блицкриг на север, которые поредевшие российские линии вокруг Харькова.

Спенсер отметил, что Украина использует российский подход против России. Ведь Москва упорно разжигает вероятность того, что она может начать атаку с территории Беларуси.

"Какой бы маловероятной ни была эта атака, сама ее возможность заставила Украину разместить войска поблизости, на всякий случай. Украинцы сейчас также отвлекают внимание России", - сказал он.

Высокопоставленный западный чиновник отметил, что украинцы исследуют и выясняют, какие методы работают, а какие нет.

"Вся суть этого контрнаступления состоит в том, что ни Россия, ни (западные союзники - ред.) не знают, когда оно действительно началось, и то, что мы видим сейчас, заключается в том, что они заставляют россиян продолжать гадать", - сказал он.

Напомним, Залужный резонансным видео с молитвой за Украину напомним, что пришло время возвращать свое.

А тем временем россияне "дернули" из Мариуполя и устроили на границе с РФ заторы