Укрэнерго
30.05.2023 17:17

30 мая в ряде областей Украины произошли аварийные отключения электроэнергии. Проблемы со светом были в столице, Киевской, Кировоградской областях, Харькове, Днепре, Одессе, Полтаве, Сумах, Запорожье, Виннице.

При этом свет исчез также в Молдове - в центре и на юге страны. Позже сообщили, что была отключена линия Бельцы - Днестровская ТЭЦ из-за перебоев в Винницкой области.

В ДТЭК заявили, что отключения света были вызваны срабатыванием автоматики на энергетической инфраструктуре. Сейчас электричество возвращают потребителям.

В связи с ситуацией Укрэнерго проводит расследование. Точная причина инцидента пока не установлена.

По предварительным данным, около 13:00 в Украине аварийно отключились несколько магистральных высоковольтных линий. Поэтому сработала автоматика и были обесточены потребители в нескольких областях.

Сейчас энергетики заживляют потребителей, свет обещают восстановить в ближайшие часы.

"Начато расследование причин инцидента. Отдельно подчеркиваем, что отключения произошли по техническим причинам и не связаны с дефицитом мощности в энергосистеме", - говорится в сообщении.

Напомним, энергетическая ситуация в Украине остается стабильно тяжелой. Энергетики призывают украинцев сократить потребление "света", особенно с 19 до 22 часов.