Экологическая катастрофа в Николаеве
31.05.2023 10:59

В Николаеве произошло экологическое бедствие: в результате атаки дронами-камикадзе на резервуар с маслом одного из крупных экспортеров города, около 750 квадратных метров акватории лимана были загрязнены. С поверхности воды удалось удалить 675,8 кубических метров растительного масла.

Согласно информации, предоставленной Государственной экологической инспекцией Юго-Западного округа, несмотря на проведенные усилия по очистке загрязнения, некоторое количество масла осталось на поверхности. Из-за низких температур масло практически не смешивается с водой и продолжает плавать. Это привело к гибели различных видов птиц, так как масло покрывало их перья и не позволяло летать.

Со временем масло изменило свой цвет на молочно-белый, стало очень густым и смешалось с другими загрязнителями, образуя плотный слой, осевший на дне лимана на большой площади.

В результате этого некоторые виды рыб остались без источника пищи, а места нереста рыб были загрязнены, что приведет к сокращению их численности.

Еще 17 октября 2022 года резервуары емкостью по семь с половиной тысяч тонн каждый на территории предприятия Заводского района были атакованы дронами. Возник пожар, который был потушен сотрудниками ГСЧС, однако сам резервуар получил повреждения, и из него вылилось масло. Жидкость стекла по улицам и попала в городскую ливневую канализацию. В результате масло попало в лиман, где на берегу погибли птицы, а также было обнаружено мертвое тело дельфина.

Как сообщалось, в Азовском море в разы повысится солонизация воды, это послужит угрозой экологической катастрофы.