Жданов
31.05.2023 14:49

Контрнаступление Украины все никак не начинается. Однако это не означает, что его отменили или ничего не происходит. У Сил обороны Украины есть шанс закончить горячую фазу войны до осени или, максимум, до конца 2023 года.

Как отметил военный эксперт Олег Жданов, его прогноз относительно этого не изменился.

"У нас есть шанс на успешное контрнаступление, и к концу года или к осени этого года мы можем закончить горячую фазу этой войны. Есть такой шанс, остается надежда. Как говорится, она умирает последней, является самым стойким чувством человека. Поэтому мои прогнозы абсолютно не изменились. Я надеюсь, что к осени мы можем выполнить большую часть задач", - отметил он.

При этом Жданов назвал несколько вариантов развития событий: быстрое освобождение территорий до конца года, затянувшаяся война и подготовка к новому наступлению весной 2024 года.

"Третий вариант самый идеальный. Это отступление российских войск с нашей территории под огневым воздействием Сил обороны", - добавил эксперт.

Напомним, систематические атаки на Киев при помощи дронов и ракет снижают способность России противостоять контратакам со стороны ВСУ.