F-16
31.05.2023 15:48

Украинская дипломатия приложила немало усилий, чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос предоставления ВСУ истребителей F-16. Уже начались учения украинских пилотов, а несколько стран однозначно выразили готовность присоединиться к "коалиции истребителей". Тем не менее, пока неизвестно, какие именно модификации F-16 могут быть переданы Украине, ведь речь может идти как о самолетах, произведенных несколько десятков лет назад, так и о более современных типах F-16.

УНИАН вместе с экспертами попытался разобраться, в чем особенность F-16, почему Украина просит партнеров предоставить именно этот тип самолетов, и чем они отличаются от российских самолетов.

Характеристики и отличия F-16 от российских истребителей

F-16 - это одномоторный многоцелевой легкий истребитель четвертого поколения, который был разработан для ВВС США в 80-х годах прошлого века. F-16 имеет цельнометаллический фюзеляж. Конструкция самолета на более чем 78% выполнена из алюминиевых сплавов, меньшую долю составляют титановые сплавы, углепластик и сталь.

В то же время, Россия больше всего имеет на вооружении истребителей МиГ-29/31 и Су-27/35.

Су-27 и Су-25 - советские тяжелые многоцелевые высокоманевровые истребители четвертого поколения, которые после распада СССР производились в России.

характеристики

Как рассказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко, западные F-16 более технологически усовершенствованы, чем советские Су.

"Все западные истребители опережают российские по многим параметрам: радары, ракетное вооружение и прочее. Реально надо говорить не о самом истребителе, а о западной концепции создания оружия. У них неизменная концепция - доминирование над врагом по точности и по расстоянию. Они должны уничтожать врага на расстояниях тогда, когда враг их еще не замечает и они должны уничтожать почти с первого выстрела, чтобы враг, когда по нему стреляют, не произвел ответный выстрел", - отметил он.

В то же время, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко отметил, что Су-35 - это глубокая модернизация Су-27, который россияне совершенствуют еще с советских времен.

"Это (Су-35) у них на текущий момент лучший истребитель...", - рассказал Романенко.

По его словам, преимуществами F-16 над российскими Су являются в частности его размер, авиационное вооружение, а также более развитая радиолокационная система, благодаря которой F-16 сможет "видеть" российские Су на большей дальности, чем они его. Следовательно, в применении оружия на больших и средних дальностях преимущество также принадлежит F-16:

"В боях на средней и большой дальностях 80-100-150 км самолеты американские лучшие, а вот в ближнем бою некоторые преимущества могут быть у Су-35... но в современных условиях ближние бои маловероятны - все решается на больших и средних дальностях..."

По его мнению, благодаря характеристикам F-16 и профессионализму украинских пилотов Украине удастся уравнять с РФ возможности в небе.

В то же время, по словам Романенко, за счет двух двигателей Су-35 может быть быстрее F-16, однако это нивелируется другими преимуществами F-16, ведь "взаимодействие" между самолетами в основном будет происходить на средней и большой дальности.

По количеству боеприпасов F-16 и российские Су имеют близкие характеристики, однако у американских самолетов лучшее и более эффективное оружие, чем у советских и российских.

В то же время, Романенко подчеркнул, что ранее россияне совершенствовали Су-35 за счет радиоэлектроники, ввезенной из-за рубежа, поэтому сейчас им приходится либо заменять эти детали на какие-то аналоги, либо провозить контрабандой.

Сейчас Россия имеет на вооружении менее сотни Су-35, а их дальнейшее производство затруднено из-за слабых возможностей для импортозамещения деталей.

Как отмечают военные эксперты, лучшие модификации российских истребителей своей бортовой радиолокационной станцией могут "видеть воздушные цели на дальности более 200 км и выполнять атаки ракетой типа "воздух-воздух" на дальность 75 км. В то же время, благодаря F-16 украинским военным удастся захватывать воздушные цели на дальности около 300 км и выполнять атаки на дальность вдвое большую, чем враг, не входя в зону действия истребителей и наземных комплексов ПВО россиян.

Напомним, мы писали, как F-16 смогут закрыть украинское небо.