Путин
31.05.2023 19:09

Российский диктатор Владимир Путин не поедет на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Индию, который должен был состояться 4 июля. Причиной отказа стал ордер на арест, выданный Международным уголовным судом в Гааге, передает The Moscow Times в Телеграм.

Сообщается, что в апреле Путин также отказался поехать в Турцию на церемонию открытия атомной электростанции "Аккую".

Саммит ШОС, на котором планировалось очное собрание лидеров крупнейших государств Азии, включая президента Китая Си Цзиньпина и премьера Индии Нарендру Моди, теперь будет проведен в формате видеоконференции.

Отмечается, что по информации газеты The Hindu, официальное объяснение отказа Путина связано с проблемами с согласованием графиков. Однако источники газеты также указывают на военные действия в Украине, которые "повлияли на решение Путина". Ордер на арест из Гааги также оказал влияние на президента, особенно в свете недавних атак беспилотников на Москву.

Хотя Индия не является членом Международного уголовного суда и не обязана арестовывать Путина, если он появится на ее территории, российскому президенту не хватает ощущения безопасности.

Ранее сообщалось, что из Кремля утекла информация, как впервые Путин по-настоящему перепугал близкое окружение. Состояние здоровья российского президента стремительно ухудшается.