ПВО
01.06.2023 09:19

Группа блоггеров, снимавших видео работы противовоздушной обороны (ПВО), их публикация в социальных сетях привела к их встрече с следователями Службы безопасности Украины (СБУ).

Еще девять жителей Киева могут быть привлечены к ответственности, таким образом общее число задержанных составляет уже 17 человек за последние несколько недель. Подозреваемые могут получить до восьми лет лишения свободы.

Блоггеры были задержаны, так как их видео раскрыли информацию о работе ПВО во время атак. Они считали, что своими записями обеспечивают безопасность киевлян.

Один из задержанных мужчин признался: "Я снял видео работы ПВО 16 мая и опубликовал его в Instagram". Другая подозреваемая объяснила, что делала это без злого умысла и полностью признает свою вину.

Четверо из них уже были обвинены в съемке и публикации видео, где показано, как украинская ПВО сбивает вражеские ракеты.

Враг использует эти фото и видео для своих целей. Например, по шлейфу дыма в небе можно определить местонахождение украинской ПВО. Таким образом, враг может направить свою следующую атаку именно в эту область.

Военный эксперт Павел Нарожный предупреждает: "Мы никогда не должны снимать видео работы ПВО или других воинских объектов подобного рода, ни при каких обстоятельствах".

Не только распространение, но и хранение такого контента может причинить вред. Враг способен получить доступ к этим фото и видео даже без разрешения владельца телефона. Например, российские хакеры могут украсть ваш телефон, взломать пароль и использовать его для распространения вредоносного программного обеспечения. В результате, эти фото или видео могут попасть в руки противника.

На сегодняшний день украинское законодательство предусматривает уголовное наказание лишь за распространение такого материала. То есть, простое создание записей не является запрещенным.

Если в кадре присутствует только небо, и видео публикуются официальными органами власти, то, судя по словам юристов, вероятнее всего, не будет налагаться уголовная ответственность. Наказывают именно за распространение контента, связанного с конкретным местоположением.

Судя по доказанным фактам сотрудничества с врагом, за такие действия можно ожидать минимальный срок заключения в течение 5 лет, а за подтвержденное сотрудничество с противником – еще более продолжительный срок, от 8 до 12 лет.

Как сообщалось, у водителей на временно оккупированных территориях Херсонской области российские оккупанты отбирают украинские водительские удостоверения и документы на авто.

Отметим, Белгородская область Российской Федерации под обстрелом, местные жители прячутся в подвалах.

Напомним, Вооруженные Силы Украины предприняли серию ударов с использованием авиации по районам, где находились вражеские военнослужащие и военная техника.