обстрел Киева, 1 июня
01.06.2023 15:28

Киевская полиция открыла уголовное производство по сообщению о закрытом укрытии во время воздушной тревоги. В результате ракетного обстрела 1 июня погибли три человека, среди которых 9-летняя девочка. Они не смогли попасть в бомбоубежище.

Как сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, виновному грозит лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

"Следственные действия проводятся – никто скрывать информацию не будет. Это гарантирую", – подчеркнул Попко.

Он утверждает, что доступ к укрытию был через центральный вход:"Там даже следов не было – на вход. Поэтому доступ один, таблички установлены – вход в укрытие через центральный вход поликлиники... Я не говорю, что он был закрыт (центральный вход) – я этого не знаю. Будем разбираться".

Глава Деснянской райгосадминистрации Дмитрий Ратников рассказал, что работник поликлиники ночной смены открыл центральный вход.

"Часть жителей оказались в укрытии, часть – нет. 3 человека возле укрытия погибли. Сейчас выясняются все детали трагедии", – добавил Ратников.

По словам министра внутренних дел Игоря Клименко, из-за сообщения о закрытом укрытии полиция Киева уже начала уголовное производство по факту служебной халатности (часть 2 статьи 367 УКУ), повлекшей тяжкие последствия.

Как сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Виталий Кличко, теперь патрульные будут проверять, работают ли заведения, где можно укрыться от опасности.

"В результате ночного обстрела столицы пострадали 19 человек. Из них трое погибли, в том числе 1 ребенок. 16 пострадали. 9 человек госпитализировали, один из них – в тяжелом состоянии. Семь, в том числе один ребенок, получили помощь амбулаторно", – сообщил Кличко.

Мэр Киева добавил, что в настоящее время правоохранители проводят следственные действия в поликлинике и на ее территории в Деснянском районе столицы, где ночью погибли люди. Было установлено, что обломок ракеты упал у входа в медучреждение через 4 минуты после объявления воздушной тревоги. Люди направлялись в укрытие.

"Сейчас следствие устанавливает, открыто ли было укрытие. Были ли в нем люди. По информации спасателей, после повреждения поликлиники, из нее выводили группу людей. В Деснянском районе сейчас повреждены три школы, детский сад, 6 домов и полицейский участок", – добавил Кличко.

По его словам, патрульная полиция Киева поможет контролировать работу укрытий ночью.

"Объезжать в комендантский час во время воздушной тревоги укрытия, которые есть на карте города, и будут проверять, открыты ли они. И оперативно будут передавать информацию городским службам", – резюмировал мэр.

Кроме того, мэр сообщил, что он дал отдельное поручение главам РГА немедленно проверить все укрытия, за работу которых они отвечают.

"Обратился в Офис президента и к правительству, которые согласуют назначение и освобождение глав районов столицы, об отстранении главы Деснянского района Дмитрия Ратникова от исполнения обязанностей. Это пока продолжается следствие по поводу того, было ли открыто ночью укрытие в поликлинике, возле которой погибли три человека. Отстранен должен быть и руководитель медучреждения, которого назначала Деснянская райадминистрация", – подчеркнул Кличко.

Напомним, Вооруженные Силы Украины предприняли серию ударов с использованием авиации по районам, где находились вражеские военнослужащие и военная техника.