нефтепровод
01.06.2023 16:51

Несмотря на войну с Россией, Украина не прерывает транзит российских нефти и газа через свою территорию. Издание The Washington Post объясняет это двумя причинами: контракты со страной-агрессором помогают воздействовать на Кремль и помогают ограничивать места, где российские военные наносят авиаудары.

С 1 июня 2023 года Украина повышает тарифы на прокачку нефти по своей территории на 25%.

Как сообщает российское издание "Интерфакс", новая цена за транзит "черного золота" по нефтепроводу "Дружба" в направлении Словакии и Венгрии по договору с АО "Укртранснафта" теперь будет на уровне 17 евро за тонну. Прежний тариф составлял 13,6 евро за тонну. Такая цена действовала с 1 января этого года.

Ранее президент "Транснефти" Николай Токарев заявлял, что поставки нефти в данном направлении в 2023 году ожидаются на уровне 2022 года.

"Южная ветка "Дружбы", которая транспортирует нефть через территорию Украины в Словакию, Чехию и Венгрию, она остается в прежних объемах, поскольку для них сделаны исключения, и они будут потреблять те объемы, которые потребляли — порядка 12 млн тонн", — говорил он в конце прошлого года.

Напомним, Швецария заявила еще летом 2022 года, что объемы газа и нефти, которые Запад вынужден временно покупать у России, справедливо обязать транзитировать исключительно через Украину, хотя такой шаг и является труднореализуемым.