вор в законе
02.06.2023 13:50

С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину подавляющее большинство представителей украинского преступного мира, которые ранее поддерживали связь с Россией, встали на сторону Украины. Но есть и те, кто продолжает сотрудничать с РФ, рассказал изданию Euractiv на условиях анонимности одесский контрабандист.

Отмечается, что трансграничная сеть торговли наркотиками, оружием и людьми, возникшая между Украиной и Россией после распада СССР, считалась одной из самых мощных в мире. Эти связи были прерваны, но сохраняются.

"Нападение российских войск на Украину в феврале 2022 года привело к перекрытию контрабандной магистрали, которая тянулась на сотни километров на запад в сторону Европы от границы с Россией", - говорится в публикации.

Также отмечается, что в условиях войны с РФ преступники чувствуют себя патриотами, кто-то даже отправился на фронт, остальные занимаются благотворительностью.

Вместе с тем, указывается, что между преступным миром России и преступным миром Украины все еще поддерживается связь, но за пределами Украины. Якобы когда началась война, высокопоставленные представители криминальных кругов покинули Россию и Украину и направились в Среднюю Азию, страны Персидского залива и другие места.

Напомним, в начале 2023 года в Одессе Служба безопасности Украины нейтрализовала криминальную группировку, которая терроризировала целый регион и действовала под руководством чеченского "вора в законе".