ВСУ
03.06.2023 08:00

Россия стремится к полной оккупации Луганской и Донецкой областей на востоке Украины. За прошедшие сутки произошло 29 боевых столкновений, об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

За сутки противник нанес 67 авиационных и 17 ракетных ударов, а также совершил 91 обстрел из реактивных систем залпового огня.

Ситуация на фронтах следующая:

на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает поддерживать военное присутствие в районах, прилегающих к Украине.

Были зафиксированы авиационные удары в Харьковской области, а также минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.

Противник также нанес артиллерийские и минометные обстрелы в Луганской и Донецкой областях, а именно в районах Огурцового, Янжуловки, Леоновки, Гремяч, Нововасиловка, Середина Буда, Ромашково, Атинское, Бессалевка, Беловоды, Басовка, Юнаковка, Покровка, Новодмитровка, Большая Писаревка, а также в других населенных пунктах.

Также были зафиксированы наступательные действия противника в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. Населенные пункты, такие как Новоселовское, Тополи, Дворичанское, Каменка, Фиголовка, Двуречная, Кутьковка, Кисловка, Табаевка, Котляровка, Берестовое, Невское, Времовка и другие, подверглись артиллерийским и минометным обстрелам.

Враг продолжает атаковать и разрушать города и села Украины. Марьинка, Екатериновка, Красногоровка, Георгиевка, Победа, Новомихайловка, Пречистовка, Угледар, Новоукраинка и другие населенные пункты были подвергнуты авиаударам и артиллерийским обстрелам.

Противник продолжает обороняться на Запорожском и Херсонском направлениях. Здесь были нанесены авиационные удары в различных районах Запорожской и Херсонской областей, а также артиллерийские обстрелы населенных пунктов.

Российская сторона также активно агитирует свое население для прохождения военной службы. В городе Зоринск Алтайского края представители уголовно-исполнительной службы проводят разъяснительную работу среди лиц, которым было предоставлено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Предлагается подписать контракт на 3-5 месяцев военной службы.

Вероятность ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты начали выводить корабли из Бердянского порта, которые недавно прибыли туда для незаконного захвата украинских зерновых и металлолома.