Акция в РФ
03.06.2023 10:00

Команда российского политика Алексея Навального, который находится в заключении, объявила всемирную акцию в его поддержку. Соратники Навального предложили провести ее в день рождения политика 4 июня.

Российское государство классифицирует организации, поддерживающие Навального, как "экстремистские" и "нежелательные". Участие в деятельности этих организаций может привести к уголовной ответственности и тюремным срокам. Даже повторное "нарушение" закона в случае "нежелательности" может повлечь за собой серьезные последствия. Кроме того, существует статья Уголовного кодекса, которая касается "дискредитации" Вооруженных Сил РФ, и протестующим могут быть инкриминированы обвинения по этой статье.

"Медуза" опубликовала инструкцию для россиян, как вести себя на акции.

Журналисты издания обращаются к россиянам:

"Если, несмотря на эти риски, вы все равно планируете выйти на улицу, постарайтесь дать полиции как можно меньше поводов обвинить вас в участии в деятельности «экстремистской» организации. Не используйте символику такой организации (в случае сторонников Навального это, например, может быть символика проекта «Умное голосование») или любую другую символику, привлекающую к вам внимание силовиков (флаги Украины, бело-сине-белые флаги и т.п.).

Если вам не удастся избежать задержания, не упоминайте в разговорах с полицейскими имя Алексея Навального, название Фонда борьбы с коррупцией и других организаций, связь с которыми силовики могут интерпретировать как вашу причастность к «экстремизму».

Не забудьте и о мерах предосторожности перед выходом из дома: важно помнить контакты правозащитников и адвокатов, быть готовым отстаивать свои права и иметь при себе все необходимое на случай задержания, от запасов воды до теплой одежды."

Команда политика пообещала поддержку тем, кто выйдет на акции в России.

«Мы благодарны каждому, кто примет участие. И особенно тем, кто решится выйти на улицу в России. Как всегда, мы готовы обеспечить юридическую поддержку и оплатить штрафы всем, кто будет в этом нуждаться», — сказано в сообщении команды Навального.

Алексей Навальный находится в заключении с 17 января 2021 года, когда его задержали после возвращения в Россию из Германии, где он лечился после отравления «Новичком». С лета 2022 года он находится в колонии строгого режима № 6 в поселке Мелехово Владимирской области. С августа его 15 раз отправляли в штрафной изолятор, он провел в ШИЗО больше 150 дней.

Алексей Навальный в октябре 2022 года узал, что в отношении него возбудили новое уголовное дело — его обвиняют по статьям об организации и финансировании экстремизма, за что, по словам политика, ему грозит до 30 лет лишения свободы. Кроме того, говорил Навальный, в отношении него есть «террористическое дело», по которому ему может грозить пожизненное заключение.

В России боятся выходить на улицы, когда как украинцы протестуют даже в оккупированных городах. Так, недавно оккупированном Мариуполе украинцы недавно сожгли российский флаг. Акция проходила на берегу моря. Мариупольцы написали на российском триколоре все, что они думают о кремлевском диктаторе Путине и подожгли бело-сине-красную тряпку.