НБУ
05.06.2023 15:49

По Украине ширятся слухи, что Нацбанк берется отслеживать все платежи с карт украинцев, якобы будет собираться информация о наших расходах.

В НБУ заявляют однозначно: слухи не соответствуют действительности.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка на своей странице в Facebook, в письме НБУ (№ 25-0005/38228), которое вызвало резонанс в СМИ, речь не идет о физических лицах. Отмечается, что Национальный банк направил банкам письмо-напоминание, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах.

"Запрашиваемые данные не предусматривают сбора информации, персональных данных физических лиц. Национальный банк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайеров исключительно в отношении субъектов хозяйственной деятельности, поставщиков платежных услуг – юридических лиц, которые пользуются услугами банков по электронной коммерции", - говорится в сообщении.

"Национальный банк использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля за соблюдением банками требований законодательства Украины. Так, анализ такой обобщенной информации позволил Национальному банку выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания теневого рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса", - говорится в сообщении.

Напомним, Нацбанк с 1 января 2023 года запустил процедуру постепенного изъятия из обращения в Украине бумажных банкнот номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен.