Африка
05.06.2023 20:36

Несколько президентов африканских стран обсудили инициативу Африки по участию в посредничестве в войне между Россией и Украиной. Они подчеркнули, что Африка заинтересована в прекращении этого конфликта, так как он оказывает огромное негативное влияние на африканские страны и другие регионы мира в важных областях, таких как продовольственная безопасность, энергетика и международные финансы, передает РБК-Украина.

Президент Египта выразил стремление своей страны к тому, чтобы африканская инициатива способствовала урегулированию конфликта между Россией и Украиной, учитывая тесные связи между Африкой и обеими странами.

Он также отметил, что война имеет глобальный масштаб и затрагивает различные регионы мира, особенно Африку, Ближний Восток и развивающиеся страны, которые страдают от последствий кризиса.

Президент Египта обещал приложить все усилия для сдерживания кризиса и преодоления его политических, гуманитарных и экономических последствий.

Было достигнуто соглашение о продолжении работы по африканской инициативе путем разработки механизмов, поощряющих позитивное участие России и Украины в ближайшем будущем.