дамба Каховской ГЭС
06.06.2023 13:57

Оккупанты устали ждать контрнаступления ВСУ. И подрыв Каховской ГЭС - это вряд ли взвешенная и продуманная стратегия, скорее - истерическая реакция на действия украинской армии.

Так считает руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Скорее всего - это истерическое проявление реагирования (на действия ВСУ), поскольку они осознавали, что движение Сил обороны все равно произойдет и таким образом пытались повлиять на это... для того, чтобы не произошло форсирование Днепра, которого они опасались, высадки на левый берег, которая их беспокоила", - сказала Гуменюк.

Гуменюк подчеркнула, что теракт на Каховской ГЭС не испугал Силы обороны и не остановит их соответствующие планы.

С другой стороны странный документ появился в РФ буквально за неделю до организованного ЧП.

Постановление правительства РФ № 873 "Об особенностях применения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области положений законодательства Российской Федерации в сферах промышленной безопасности опасных производственных объектов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений" было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации страны-агрессора 30 мая.

Документ подписан председателем российского правительства Михаилом Мишустиным и вступил в силу есть с 31 мая. Примечательно, что в данном постановлении есть последний, десятый, пункт об авариях.

"До 1 января 2028 года техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится", - говорится в документе.

Также в документе есть пункты о том, что до 1 сентября 2023 года и до 1 марта 2024 года на объектах в "ДНР, ЛНР", в Запорожской и Херсонской областях не применяется часть пунктов ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "О безопасности гидротехнических сооружений".

Напомним, командование военного региона "Юг" официально подтвердило информацию, которая появилась вечером, о том, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС.

Подрыв плотины стал катастрофой в первую очередь для подразделений оккупантов, которые спасаются от высокой воды на деревьях.

Уровень воды поднимается достаточно быстро. По Днепру уже поплыли дома.