Совбез ООН
06.06.2023 15:49

Украина обратилось к мировому сообществу с призывом срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН. Н повестку дня необходимо вынести ситуацию с терактом российских оккупантов - подрывом Каховской ГЭС.

В заявлении Министерства иностранных дел Украины говорится: "По итогам заседания СНБО утром 6 июня был согласован предложенный министром иностранных дел Дмитрием Кулебой перечень действий МИД Украины в контексте реагирования, который, в частности, включает созыв Украиной срочного заседания Совета Безопасности ООН и вынесение вопроса российского теракта на заседание Совета управляющих МАГАТЭ, а также задействование механизма гражданской защиты Европейского Союза".

Министерство иностранных дел обращает внимание стран Группы Семи и Европейского союза на необходимость дальнейшего введения новых и далекоидущих санкций в отношении России, включая санкции против российской ракетной индустрии и атомной отрасли.

"Рассматриваем подрыв дамбы Каховской ГЭС со стороны РФ как террористический акт против украинской критической инфраструктуры, цель которой нанести максимально большое количество жертв и разрушений", — говорится в заявлении.

В МИД Украины отмечают, что теракт, совершенный на Каховской ГЭС, вызвал оживленные обсуждения как среди оккупационных сил в Херсонской области, так и среди пропагандистов на российском телевидении. Это свидетельствует о предварительной планировке данного инцидента.

"Подрыв дамбы Каховской ГЭС — техногенный и экологический терроризм, крупнейшая техногенная катастрофа в Европе за последние десятилетия, очередное проявление геноцида России против украинцев. Это ответ Кремля странам, призывающим к мирным переговорам с РФ", — отмечают в ведомстве.

Учитывая возможную опасность в связи со снижением уровня воды в Каховском водохранилище, существует риск возникновения инцидента на другом объекте критической инфраструктуры, который также находится под оккупацией российскими силами — Запорожской АЭС.

Украина призывает международное сообщество решительно осудить российский теракт на Каховской ГЭС и принять соответствующие меры в отношении России.

МИД Украины отмечает, что техногенное преступление, совершенное Россией на Каховской ГЭС, явно подтверждает высокую актуальность украинской формулы мира. В связи с этим, МИД призывает международных партнеров присоединиться к ее воплощению как можно быстрее, особенно в части противодействия экоциду, обеспечения ядерной и энергетической безопасности.

Министерство иностранных дел подчеркивает, что Россия должна нести ответственность за все последствия своего преступления, включая негативные последствия для людей, инфраструктуры и окружающей среды.

Напомним, утром 6 июня командование военного региона "Юг" официально подтвердило информацию, которая появилась вечером, о том, что российские оккупационные войска подорвали Каховскую ГЭС.

В связи с подрывом Каховской ГЭС и неконтролируемым сбросом воды из водохранилища захваченной россиянами Запорожской атомной станции грозит риск серьезной аварии, считает генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.