Каховская ГЭС
06.06.2023 20:14

На экстренном заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины, президент Владимир Зеленский сообщил, что около 150 тонн машинного масла попало в реку Днепр в результате подрыва войсками Российской Федерации на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Кроме того, было отмечено, что существует риск дополнительной утечки еще более 300 тонн масла, говорится на сайте главы государства.

Участники заседания согласовали ряд международных мероприятий в ответ на произошедшее. Планируется созыв заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), обращение в международные организации, занимающиеся природоохраной, а также в Международный уголовный суд. Целью этих действий является привлечение внимания международного сообщества к случившемуся и привлечение ответственных лиц к справедливому наказанию.

Отмечается, что подрыв Каховской ГЭС российскими войсками содержит явные признаки нарушения Женевской конвенции. Это международный договор, регулирующий правила ведения военных действий и защиту гражданского населения во время конфликтов. Украина намерена привлечь международное сообщество к рассмотрению этого инцидента и обеспечению справедливости.

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге возникли очереди за питьевой водой из-за частичного отключения водоснабжения в городе в результате подрыва Каховской ГЭС армией РФ. Фотографии, свидетельствующие о данной ситуации, распространяются по местным телеграм-каналам. Люди направляются в магазины, чтобы купить воду, и некоторые приносят с собой большие бутыли, чтобы запастись ею.

Напомним, ночью 6 июня российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС. В "Укргидроэнерго" сообщили, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

На данный момент вода в Херсоне уже поднялась на два метра. Критический момент эксперты прогнозируют через 24 часа.