Каховская ГЭС
07.06.2023 07:58

Основное внимание было сосредоточено на разрушении дамбы Каховской ГЭС. Однако Юг и Восток Украины также не остались без внимания.

Институт исследования войны представил основные выводы и карты военных действий за прошедшие сутки. Основной акцент, как ожидалось, был сделан на взрыве Каховской ГЭС:

Утром 6 июня повреждение дамбы Каховской ГЭС привело к широкому затоплению дельты Днепра, заболоченных угодий, лиманов и прибрежных населенных пунктов в Херсонской области.

Карта боев

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и украинские чиновники заявили, что снижение уровня воды в Каховском водохранилище не повлияет на безопасность Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Украинские чиновники заявили, что российские войска сознательно разрушили плотину тепловой электростанции и предположили, что российские военные не подготовились к возможному новому затоплению.

Российские официальные лица обвинили украинские силы в разрушении дамбы КГЭС и использовали эти обвинения в качестве подтверждения текущих попыток изобразить украинские нападения в других частях Украины как неудачные.

Институт исследования войны пока не обнаружил конкретных доказательств происшедшего на Каховской ГЭС 6 июня и, следовательно, не может предоставить независимую оценку ответственности на данный момент.

В ночь с 5 на 6 июня российские войска нанесли новый масштабный ракетный удар по украинской территории. Российские источники заявили, что пророссийские добровольческие отряды "Всероссийский добровольческий корпус" (РДК) и "Русский легион Свобода" (ЛСР) исчезли в Белгородской области.

Как сообщалось, оккупанты доставляют работников из Африки в Мариуполь, который временно находится под их контролем. В данном случае, первые пять граждан Конго были привезены для работы в городе.

Напомним, украинцам рассказали, как лучше защитить себя в случае угрозы: остаться дома, спрятаться в коридоре или бежать в укрытие.

Отметим, на Шахтерском направлении Вооруженные Силы Украины уничтожили вражеский вертолет Ка-52.